Merida Mission 10K Transparent Blue Carbon 2026
Beschreibung
Beschreibung
Merida Mission 10K Transparent Blue Carbon 2026
Das Merida Mission 10K 2026 ist das absolute Topmodell der Mission-Serie: ein ultraleichtes, rennorientiertes Carbon-Gravelbike, das für maximale Geschwindigkeit auf Schotter, Asphalt und allem dazwischen entwickelt wurde. Der Mission CF4 II Carbonrahmen kombiniert eine aerodynamische Formgebung mit einer modernen Gravel-Race-Geometrie und bietet Platz für Reifen bis zu 40 mm.
Die SRAM Red XPLR AXS 1x13-fach drahtlose Schaltgruppe sorgt für blitzschnelle und präzise Schaltvorgänge, während die Zipp 303 XPLR SW Carbon-Laufräder mit 32 mm Innenfelgenbreite und Goodyear XPLR Slick 40 mm Tubeless-Reifen eine pfeilschnelle, effiziente und stabile Fahrt garantieren. Das integrierte MERIDA TEAM SL GR1P Cockpit und das G.U.T.-Staufach im Unterrohr machen das Mission 10K zu einer reinen Rennmaschine mit allen praktischen Details für lange Gravel-Rennen.
Lieferung
Dieses Fahrrad ist voraussichtlich ab Januar 2026 lieferbar. Bestellungen werden in der Reihenfolge des Eingangs ausgeliefert.
Hauptmerkmale
- Leichter Mission CF4 II Carbonrahmen mit aerodynamischen Rohrformen und Gravel-Race-Geometrie (max. 40 mm Reifenfreiheit).
- SRAM Red XPLR AXS 1x13-fach drahtlose Schaltgruppe mit 44T Kurbel und 10–46T Kassette.
- Zipp 303 XPLR SW Carbon-Laufradsatz (32 mm innen, 54 mm hoch) – Tubeless ready.
- Goodyear XPLR Slick 40-622 Tubeless-Ready-Reifen, speziell für Zipp-Laufräder entwickelt.
- Integriertes G.U.T.-Staufach im Unterrohr mit Fidlock-Abdeckung für Werkzeuge und Verpflegung.
- MERIDA TEAM SL GR1P einteiliges Carbon-Cockpit für einen cleanen Aero-Look und maximale Kontrolle.
- UDH-kompatibel und optimiert für moderne 1x-Antriebe.
- Extrem geringes Gewicht: ca. 7,6 kg in Größe M.
Spezifikationen
| Rahmen | Mission CF4 II; Carbon; 700x40C max. Reifen; 100x12 / 142x12 mm Steckachsen; BSA Tretlager Standard |
| Farbe | TRANSPARENT BLUE CARBON UD (SILVER) |
| Gabel | Mission CF4 II; tapered; Carbon; 700x45C max. Laufradgröße |
| Bremsen | SRAM Red AXS hydraulische Scheibenbremsen mit SRAM Paceline X Centerlock Scheiben, 160 mm vorne und hinten |
| Steuersatz | MERIDA TEAM SL (SE-301 neck) |
| Lenker / Cockpit | Merida Team SL GR1P Carbon-Cockpit; Breite 380 mm (XXS–S), 400 mm (M–L), 420 mm (XL); Vorbau 90 mm (XXS–S), 100 mm (M), 110 mm (L–XL) |
| Schaltwerk | SRAM Red XPLR AXS; 1x13; T-Type |
| Schalthebel | SRAM Red AXS hydraulischer Schalthebel |
| Sattelstütze | MERIDA TEAM SL; 27,2 mm Durchmesser; 0 mm Setback; Carbon |
| Sattel | Prologo Nago R4 PAS |
| Kette | SRAM Red Flattop |
| Kurbelgarnitur | SRAM Red XPLR; 44T; inklusive AXS Powermeter; Kurbellänge 165 mm (XXS–XS), 170 mm (S–M), 172,5 mm (L–XL) |
| Kassette | SRAM Red XPLR; 10–46T; 13-fach; XG-1391 |
| Tretlager | SRAM DUB BSA Road Wide; 68 mm |
| Laufradsatz | Zipp 303 XPLR SW; 32 mm interne Felgenbreite; 54 mm Felgenhöhe; Centerlock; Tubeless Ready |
| Reifen | Goodyear XPLR Slick designed for Zipp; 40-622; Tubeless Ready |
| Gewicht (Größe M) | ca. 7,6 kg |
| Max. Systemgewicht | 120 kg (Fahrrad + Fahrer + Gepäck) |
Merida Mission 10K Transparent Blue Carbon 2026 - XS ist auf Lager und wird versandt, sobald es wieder verfügbar ist
Verfügbarkeit für Abholungen konnte nicht geladen werden
Zahlung und Sicherheit
Zahlungsmethoden
Ihre Zahlungsdaten werden sicher verarbeitet. Wir speichern keine Kreditkarteninformationen und haben keinen Zugriff auf Ihre Kreditkarteninformationen.
